Грузолёв / Грузовые шины и диски, сельско хозяйственные шины и идски / www.gruzolev.ru. Грузовой шиномонтаж
СТО грузовых автомобилей и прицепов
Сельско-хозяйственные шины
Шины и диски, в наличии и под заказ
Возможность оформления кредита
Магазин 8 (8652) 93-30-93
СТО, Шиномонтаж 8 (8652) 63-13-36
356236, Ставропольский край
с. Верхнерусское, пр. Восточный 1
Новости Каталог шин Галерея Документация О компании Наши партнеры Как нас найти СТО (Ремонт) Кредит

Грузовые диски
Грузовые шины
Легкогрузовые шины
Камеры и ленты
Сельхоз шины


Диск 11,75 R22.5 LANDSTAR ET120


Грузовые шины и их разновидности

Важнейшая деталь любого грузового автомобиля – грузовые шины. Шины значат никак не меньше, чем двигатель или любая другая значительная часть транспорта. Ведь именно от шин зависит безопасность движения. Правильно подобранные шины позволяют в значительной мере повысить безопасность автомобиля и улучшить его технические параметры. Именно от шин зависят тормозные свойства, управляемость машиной и ее сцепляемость с дорогой. В случае правильно подобранных шин значительно повышается уровень безопасности автомобиля, если автомобиль верно «обут», то при любых погодных условиях безопасность будет оставаться максимально возможной. Кроме всего перечисленного, хорошие шины уменьшают расход топлива и приносят экономию средств.

Но при подборе шин необходимо понимать, что грузовые и легковые автомобили – совершенно различные виды транспорта с различными требованиями. При выборе шин также необходимо исходить из технических параметров, возможностей и модели автомобиля. А когда речь заходит о модели, то надо определить, к какой группе относится транспортное средство: спецтехника, прицеп, автобус, тягач или что-то другое.

Виды грузовых шин


Уже отмечалось, что грузовые шины имеют большое влияние на значительную часть технических характеристик автомобиля: тормозные характеристики, устойчивость машины, расход топлива и так далее. Поэтому существует необходимость максимально эффективного подбора вида шин, лучше всего подходящих вашему автомобилю.
Существует несколько основных видов грузовых шин.

Наиболее распространенный вид – пневматические шины. Такие шины заполняются под давлением воздухом и, в свою очередь, делятся на бескамерные грузовые шины и шины камерные.

Камерные шины состоят из камеры, которая заполняется воздухом, и из покрышки. Такие шины в автомобиле устанавливают или на ободные ленты, или на разборные плоские провода. Первый вариант, с установкой на ободные ленты, является более надежным, потому что он предотвращает защемление камеры между крышкой и ободом. Ободная лента представляет собой резиновое профилированное кольцо.

Бескамерные грузовые шины являются последним достижением в производстве шин. В этих камерах покрышка одновременно выполняет роль и самой покрышки, и воздушной камеры. Таким образом, накачка воздуха происходит в промежуток между ободом колеса и покрышкой, а не в камеру. Эта технология стала возможной к реализации после разработки производства специальных резиновых смесей.

Любые пневматические грузовые шины производятся в двух модификациях: диагональные и радиальные.

Диагональным грузовым шинам было дано такое название потому, что слои корда в брекерах и каркасах перекрещены под углом в сорок пять – шестьдесят градусов. А в радиальных грузовых шинах нити в каркасе имеют радиальное направление и окружное в брекере. Более долговечными являются радиальные грузовые шины, у них также и намного лучшее, чем у шин диагональных, сцепление с дорогой.

Существует и другая, учитывающая профиль грузового автомобиля, классификация грузовых шин. В этом случае выделяются шины трех видов: широкопрофильные, низкопрофильные и сверхнизкопрофильные. При этом от высоты профиля зависит устойчивость машины на дороге – чем ниже профиль, тем устойчивее будет автомобиль. Но при этом низкопрофильные шины меняются чаще из-за стирающейся покрышки.
Широкопрофильные шины очень хороши для езды по бездорожью, в таких сложных для прохождения местах они обеспечивают лучшую проходимость.

И, наконец, существует классификация грузовых шин по рисунку протектора, той части шины, которая непосредственно соприкасается с дорожным покрытием. Протекторы бывают четырех типов, соответственно, выделяется и четыре вида шин:
- протектор дорожный, который используют только для дорог с асфальтовым покрытием;
- универсальный протектор может быть использован для дорог с различным покрытием;
- зимние протекторы для использования на снегу;
- протектор с повышенной проходимостью, применяемый при езде по бездорожью и грязи.

Восстановленные грузовые шины


Больше чем половина шин, которые используются в настоящее время – это восстановленные шины. Такая популярность связана с экономией средств. Восстановленные грузовые шины – шины, прошедшие капитальный ремонт, в таких шинах производится корректура боковины покрышки и протектора. Они вполне дееспособны, но, если шина проходила восстановление больше, чем два раза, рекомендуем вам воздерживаться от использования таких шин. Стоимость восстановленной шины составляет порядка половины стоимости шины новой. При правильном техническом обслуживании и уходе восстановленные грузовые шины вполне могут совершать почти тот же самый пробег, что и шины новые. Они так же выдерживают ту же, что и новые шины, нагрузку.

Как правильно подобрать грузовые шины


Выбор качественных грузовых шин – достаточно сложная задача. Шина состоит более чем из двухсот соединенных между собой элементов, поэтому при выборе шин приходится обращать внимание на громадное количество различных мелочей. А для этого необходимо досконально разбираться в тех. характеристиках автомобиля, для которого подбираются грузовые шины, а также знать условия, в которых они будут эксплуатироваться. Если условия, в которых будет использоваться автомобиль, позволяют желать лучшего, то рекомендуется обратить внимание на грузовые шины с регулируемым давлением. Но если дорожное покрытие не проблемно для прохождения, то выбор можно останавливать на пневматических шинах.

Также не меньшим по важности фактором, на который надо обращать внимание, являются климатические и погодные условия. К примеру, зимние грузовые шины от летних отличаются не только составом и внешним видом. Не стоит рисковать своей и чужими жизнями и не производить вовремя замену летней резины на зимнюю.

Особое внимание необходимо обратить на индивидуальные характеристики автомобиля, для которого подбираются грузовые шины – надо знать его максимальную скорость и вместительность. После этого следует воспользоваться таблицами, которые представляют дистрибьюторы и выбрать наиболее подходящий вашим требованиям вид грузовых шин.
В случае, если вы недостаточно хорошо разбираетесь в технических данных автомобиля, можно воспользоваться рекомендациями, которые даны в руководстве по эксплуатации и которые указывают оптимальные значения. Такой вариант более затратен по времени, но, в итоге, будут приобретены шины, которые идеально подходят данному автомобилю.

Попробуйте произвести оценку характера профиля автомобиля. Если необходимо увеличить устойчивость машины, то следует приобрести шины с низким профилем. А для внедорожника, к примеру, подойдут широкопрофильные шины.

Очень важна при подборе грузовых шин такая деталь, как ось автомобиля. Самыми надежными и прочными должны быть передние колеса, поэтому для них особенно важны качественные шины. Сэкономить при желании можно только на шинах, которые будут у прицепа.

Таким образом, грузовые шины постоянно совершенствуются и меняются. Поэтому, если вы не уверены в своих знаниях и верности выбора, необходимо обратиться к специалисту, который поможет подобрать шины, могущие обеспечить необходимую безопасность вашего автомобиля.
17.10.2013 / Материалы
 
Грузовые шины Сельхоз шины Грузовые диски Камеры и ленты Легкогрузовые шины
356236, Ставропольский край, Восточный проезд
c. Верхнерусское, пр. Восточный 1
Магазин 8 (8652) 93-30-93 / СТО 8 (8652) 63-13-36
Почта: info@gruzolev.ru
Карта проезда / Карта сайта
Шиномонтаж и балансировка грузовых и сельхоз шин
Ремонт грузовых автомобилей и прицепов
Грузовые и сельско-хозяйственные шины и диски
Ремонт ходовой, сварка аргон
Возможность оформления кредита
Разработка и продвижение — stvpromo.ru